«Мечтаем ли мы об AGI? Сценарии, возможности и ожидания»

КОЛЛОКВИУМ ФАКУЛЬТЕТА МАТЕМАТИКИ И КОМПЬЮТЕРНЫХ НАУК

Ауд. 105, Факультет математики и компьютерных наук (14-я линия В. О., 29) + Zoom 675-315-555
чт. 02 ноября 17:15

Сергей Игоревич Николенко

Аннотация

Весна 2023 года стала настоящей весной искусственного интеллекта. Всё началось с выхода ChatGPT от OpenAI, а затем весной 2023 года появилось огромное число моделей, либо созданных на основе ChatGPT, либо продолжающих и развивающих её идеи; практически каждую неделю появлялись новые важные новости. В результате многие исследователи считают, что создание настоящего сильного искусственного интеллекта (artificial general intelligence, AGI) уже не за горами. Давайте это и обсудим: что представляют собой современные модели искусственного интеллекта, которыми полнятся новости, когда появится AGI, как мы об этом узнаем и, главное, готовы ли мы к этому? Нужно ли нам бояться AGI и если нужно, то чего именно и над чем нам в этом контексте работать?