ru

Премии и стипендии ПАО «Газпром нефть»

В рамках программы социальных инвестиций «Родные города» с 2013 г. ПАО «Газпром нефть» награждает именными премиями молодых математиков, достигших выдающихся успехов в научной работе. Премии вручаются в номинациях

  • «Аспирант» (только для аспирантов СПбГУ очной формы обучения),
  • «Соискатель» (для аспирантов и соискателей ученой степени кандидата наук),
  • «Молодой постдок» (менее 3-х лет после защиты кандидатской диссертации),
  • «Постдок» (от 3-х до 6-ти лет после защиты кандидатской диссертации).

Победители конкурса ПАО «Газпром нефть» становятся сотрудниками лаборатории (если ранее в ней не состояли) сроком на 1 год с повышенной стипендией (до 50 000 руб./мес.) или зарплатой (до 70 000 руб./мес. для молодых постдоков и до 90 000 руб./мес. для постдоков). Участвовать в конкурсе ПАО «Газпром нефть» могут все желающие, удовлетворяющие необходимым критериям, в том числе и сотрудники лаборатории Чебышева (подробнее см. ниже).

Допускается участие соискателей всех специальностей, однако предпочтение будет отдаваться заявкам, близким к основной тематике лаборатории (математический анализ, алгебра, вероятность, математическая физика). При этом не предполагается, что соискатели обязаны менять основную область своих научных исследований.

Заявки принимались до 17:00 30 сентября 2018 г. в системе Pure СПбГУ. Заявка должна была включать в себя

  1. План научных исследований (включая список литературы) объемом 1-2 страницы. В плане исследований должны быть кратко отражены результаты, уже полученные соискателем в данном направлении, задачи, над которыми соискатель предполагает работать, и возможные методы их решения (прикрепляется к заявке отдельным файлом типа «Приложение» в разделе «Документы». Имя файла «Surname_ResearchStatement.pdf», где в качестве «Surname» указывается фамилия претендента на соискание Именной премии).
  2. Резюме претендента на соискание Именной премии (1-2 страницы) (прикрепляется к заявке отдельным файлом типа «Приложение» в разделе «Документы». Имя файла «Surname_CV.pdf», где в качестве «Surname» указывается фамилия претендента на соискание Именной премии).
  3. Перечень публикаций претендента на соискание Именной премии. Перечень публикаций прикрепляется к заявке отдельным файлом типа «Приложение» в разделе «Документы». Имя файла «Surname_publ.pdf», где в качестве «Surname» указывается фамилия претендента на соискание Именной премии.
  4. Перечень прочих достижений претендента на соискание Именной премии — сведения об индивидуальных стипендиях, грантах, премиях и других наградах, полученных претендентом на соискание Именной премии за научную деятельность, сведения об участии в международных научных мероприятиях и т.д. (прикрепляется к заявке отдельным файлом типа «Приложение» в разделе «Документы». Имя файла «Surname_prochee.pdf», где в качестве «Surname» указывается фамилия претендента на соискание Именной премии).
  5. Текст статьи или дипломной/курсовой работы и т.п. (прикрепляется к заявке отдельным файлом типа «Приложение» в разделе «Документы». Имя файла «Surname_paper.pdf», где в качестве «Surname» указывается фамилия претендента на соискание Именной премии»).
  6. Сведения о научном руководителе (руководителях) претендента на получение Именной премии, теме и годе защиты кандидатской диссертации.
  7. Сведения о лицах (не менее 2-х), которые могут в соответствии с запросом Комиссии представить рекомендацию на претендента на получение Именной премии.

Подробнее о процедуре подачи заявки в 2018 году смотри Приказ об утверждении Порядка проведения конкурсного отбора на получение именной премии Программы «Родные города» в 2018 году.

Лауреаты премий  ПАО «Газпром нефть» прошлых лет:
2018 год:
  • номинация «Соискатель» — Воронецкий Егор Юрьевич, за исследования  по теории алгебраических групп,
  • номинация «Соискатель» — Петрова Юлия Петровна, за исследования уравнений в частных производных,
  • номинация «Молодой постдок» — Платонова Мария Владимировна, за исследования по теории случайных процессов,
  • номинация «Постдок» — Дружинин Андрей Эдуардович, за исследования по мотивной теории гомотопий.
2017 год:
  • номинация «Аспирант» — Некрасов Илья Игоревич, за исследования в области алгебраической теории чисел,
  • номинация «Постдок» — Синчук Сергей Сергеевич, за исследования по алгебраической K-теории.
2016 год:
  • номинация «Аспирант» — Иконникова Елена Валерьевна, за исследования по алгебраической теории чисел,
  • номинация «Молодой постдок» — Мингазов Альберт Айдарович, за исследования по теории мотивных когомологий,
  • номинация «Постдок» — Иванов Сергей Олегович, за исследования в области алгебраической топологии и комбинаторной теории групп.
2015 год:
  • номинация «Аспирант» — Платонова Мария Владимировна, за исследования в области теории вероятностей,
  • номинация «Молодой постдок» — Дружинин Андрей Эдуардович, по K-теории и мотивным когомологиям,
  • номинация «Постдок» — Ананьевский Алексей Сергеевич, за исследования в области K-теории и мотивных гомотопических групп.
2014 год:
  • номинация «Аспирант» — Логунов Александр Андреевич,
  • номинация «Молодой постдок» — Бессонов Роман Викторович,
  • номинация «Молодой постдок» — Иванов Сергей Олегович.
2013 год:
  • номинация «Аспирант» — Затицкий Павел Борисович,
  • номинация «Аспирант» — Столяров Дмитрий Михайлович,
  • номинация «Молодой постдок» — Ананьевский Алексей Сергеевич,
  • номинация «Молодой постдок» — Щербина Татьяна Сергеевна,
  • номинация «Молодой постдок» — Белов Юрий Сергеевич.

Стипендии ПАО «Газпром нефть» для студентов СПбГУ

В 2013 — 2015 годах присуждались именные стипендии студентам, обучающимся по специальности «Математика» на математико-механическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета. С 2016 года стипендии присуждаются студентам СПбГУ, обучающимся в рамках образовательной программы «Математика».

Cентябрь 2015 – январь 2016:
Второй курс:
  1. Гвоздевский Павел Борисович
  2. Ершов Станислав Никитович
  3. Клюев Даниил Сергеевич
  4. Малышева Светлана Владимировна
  5. Мамаев Даниил Антонович
  6. Нарышкин Петр Евгеньевич
  7. Симарова Екатерина Николаевна
  8. Холмогоров Ефим Олегович
Третий курс:
  1. Баев Будимир Александрович
  2. Воронецкий Егор Юрьевич
  3. Логунов Александр Евгеньевич
  4. Рогов Вадим Александрович
  5. Семенов Андрей Вячеславович
  6. Целищев Антон Сергеевич
Февраль 2015 – июнь 2015:
Первый курс:
  1. Власова Надежда Юрьевна
  2. Гвоздевский Павел Борисович
  3. Ершов Станислав Никитович
  4. Клюев Даниил Сергеевич
  5. Малышева Светлана Владимировна
  6. Мамаев Даниил Антонович
  7. Могунова Вероника Александровна
  8. Нарышкин Петр Евгеньевич
  9. Симарова Екатерина Николаевна
  10. Сотников Сергей Васильевич
  11. Холмогоров Ефим Олегович
Второй курс:
  1. Баев Будимир Александрович
  2. Воронецкий Егор Юрьевич
  3. Крачун Дмитрий Николаевич
  4. Логунов Александр Евгеньевич
  5. Рогов Вадим Александрович
  6. Семенов Андрей Вячеславович
  7. Фролов Алексей Сергеевич
  8. Целищев Антон Сергеевич
Третий курс:
  1. Бурьян Сергей Николаевич
  2. Некрасов Илья Игоревич
Сентябрь 2014 – январь 2015:
Первый курс:
  1. Власова Надежда Юрьевна
  2. Гвоздевский Павел Борисович
  3. Ершов Станислав Никитович
  4. Клюев Даниил Сергеевич
  5. Малышева Светлана Владимировна
  6. Нарышкин Петр Евгеньевич
Второй курс:
  1. Воронецкий Егор Юрьевич
  2. Крачун Дмитрий Николаевич
  3. Кашкина Анна Ивановна
  4. Рогов Вадим Александрович
  5. Семенов Андрей Вячеславович
Третий курс:
  1. Бурьян Сергей Николаевич
  2. Зайковский Анатолий Александрович
  3. Лежнин Михаил Викторович
  4. Некрасов Илья Игоревич
  5. Симонов Кирилл Алексеевич
Февраль 2014 – июнь 2014:
Первый курс:
  1. Акбаров Артур Александрович
  2. Баев Будимир Александрович
  3. Воронецкий Егор Юрьевич
  4. Крачун Дмитрий Николаевич
  5. Крюков Николай Алексеевич
  6. Целищев Антон Сергеевич
Второй курс:
  1. Бурьян Сергей Николаевич
  2. Гордеев Алексей Сергеевич
  3. Некрасов Илья Игоревич
Третий курс:
  1. Ершов Василий Алексеевич
  2. Пилюгин Кирилл Сергеевич
  3. Полевая Татьяна Андреевна
  4. Цыбышев Алексей Евгеньевич
Сентябрь 2013 – январь 2014:
Первый курс:
  1. Акбаров Артур Александрович
  2. Баев Будимир Александрович
  3. Бубнова Анна Викторовна
  4. Воронецкий Егор Юрьевич
  5. Крачун Дмитрий Николаевич
  6. Крюков Николай Алексеевич
  7. Струков Георгий Александрович
  8. Фролов Алексей Сергеевич
  9. Целищев Антон Сергеевич
  10. Ясновидов Григорий Александрович
Второй курс:
  1. Варганов Евгений Вячеславович
  2. Гордеев Алексей Сергеевич
  3. Зайковский Анатолий Александрович
  4. Лежнин Михаил Викторович
  5. Некрасов Илья Игоревич
  6. Симонов Кирилл Алексеевич
  7. Филиппов Максим Александрович
Третий курс:
  1. Казаков Даниил Андреевич
  2. Лубков Роман Алексеевич
  3. Полевая Татьяна Андреевна
  4. Сафроненко Евгений Владимирович
  5. Цыбышев Алексей Евгеньевич
  6. Яковенко Сергей Сергеевич