ru en

Новости

07.12.2020
Создаётся лаборатория вероятностных методов в анализе

Создаётся лаборатория вероятностных методов в анализе

Заявка под руководством Хокана Хеденмальма, профессора Королевского технологического университета в Стокгольме, победила на восьмом конкурсе мегагрантов Минобрнауки РФ. Профессор Хеденмальм организует на факультете МКН лабораторию вероятностных методов в анализе.

Система поддержки фундаментальных научных исследований, проводимых под руководством иностранных учёных, известная как мегагранты, действует уже десять лет. Исследовательская лаборатория им. П.Л. Чебышева была создана в рамках первой волны конкурса в 2010 году. Основатель и неизменный научный руководитель лаборатории Станислав Константинович Смирнов (Женевский Университет) в том же году получил премию Филдса.

Проект оказался успешным, за годы своей деятельности сотрудники лаборатории получили много важных результатов и наладили совместную работу с коллегами по всему миру. Сейчас в лаборатории работают более 60 исследователей, занимающихся открытыми проблемами в области алгебраической геометрии, гомологической алгебры, теории групп, комплексного анализа, спектральной теории, математической физики и в других разделах математики.

Вокруг лаборатории им. П.Л. Чебышева и зародился факультет математики и компьютерных наук. Многие сотрудники лаборатории читают курсы для наших студентов, руководят их исследованиями, а Станислав Константинович входит в учёный совет факультета и принимает живое участие в его развитии.

Теперь, с появлением ещё одного масштабного проекта, можно ожидать новый виток в научной жизни факультета.

Как будет организовано исследование

Задача новой лаборатории – развитие современных исследований в области гармонического анализа и смежных областях. В лаборатории будут работать насколько научных групп:

  • Хокан Хеденмальм (Королевский технологический университет в Стокгольме, Швеция) и Николай Макаров (Калифорнийский технологический университет, США) возглавят исследования детерминантных процессов и их приложений в теории случайных матриц и кулоновского газа.
  • Павел Вигман (университет Чикаго, США) и Стивен Зельдич (Северо-западный университет, США) организуют исследования в области обратных задач теории потенциала, квантовой гидродинамики и квантовой гравитации.
  • Антон Баранов и Юрий Белов (факультет МКН СПбГУ) будут руководить изучением приложений комплексного анализа к частотно-временному анализу и теории операторов.

Участие новой лаборатории в жизни факультета

В состав лаборатории уже на старте войдут 6-7 студентов старших курсов и аспирантов. Под руководством известных учёных они будут заниматься научной работой и вносить свой вклад в актуальные исследования.

Для молодых участников проекта планируется проводить научные школы и миникурсы, которые помогут им углубить знания и получить специализацию по тематике лаборатории.

Мы надеемся, что проект станет новым центром притяжения: мы планируем провести больше конференций, семинаров и создать новые возможности для взаимодействия между учёными всех уровней. Расширение научной жизни на факультете затронет не только наших студентов, но и математическое сообщество в городе.