ru en
Бессонов Роман Викторович
Бессонов Роман Викторович
Доцент
Контакты:

14-ая линия Васильевского острова, дом 29, Санкт-Петербург, 199178, Россия

bessonov@pdmi.ras.ru

http://pdmi.ras.ru/~bessonov/

Приёмные часы:

Вторник, с 15:00 до 16:30


Образование

2013 — к.ф.-м.н. (по специальности «вещественный, комплексный и функциональный анализ»)
Место защиты: Институт математики с вычислительным центром Уфимского федерального исследовательского центра РАН
Название диссертации: Усеченные операторы Тёплица и факторизации псевдопродолжимых функций
Научный руководитель: В.В. Капустин

06.2009 — специалист в области математики
Место защиты: Санкт-Петербургский государственный университет

См. моё резюме  (на английском).


Научные интересы

  • Комплексный и вещественный анализ
  • Обратные задачи для канонических гамильтоновых систем
  • Теория операторов

Дополнительная информация

Вопросы к экзаменам:

 


Публикации

17 Bessonov R.V., Entropy function and orthogonal polynomials, Journal of Approximation Theory, 272 (2021).
16 Bessonov R.V., Lukić M., Yuditskii P., Reflectionless canonical systems, I. Arov gauge and right limit; preprint (2020).
15 Bessonov R.V., Lukić M., Yuditskii P., Reflectionless canonical systems, II. Almost periodicity and character-automorphic Fourier transforms; preprint (2020).
14 Bessonov R.V., Denisov S., De Branges canonical systems with finite logarithmic integral, accepted for publication in Analysis & PDE; preprint (2019).
13 Bessonov R.V., Denisov S., Zero sets, entropy, and pointwise asymptotics of orthogonal polynomials; preprint (2019).
10 Bessonov R.V., Sampling measures, Muckenhoupt Hamiltonians, and triangular factorization, International Mathematics Research Notices, 2018:12 (2018), 3744-3768; preprint.
9 Bessonov R.V., Denisov S.A., A spectral Szego theorem on the real line, Advances in Mathematics, 359 (2020), 7 January 2020; preprint (2017).
8 Bessonov R.V., Romanov R.V., An inverse problem for weighted Paley-Wiener spaces, Inverse Problems 32 (2016) 115007; preprint.
7 Bessonov R.V., Kapustin V. V., Averaged wave operators and complex­symmetric operators, Complex Analysis and Operator Theory, 10:6 (2016), 1213-1226; preprint.
6 Bessonov R.V., Fredholmness and compactness of truncated Toeplitz and Hankel operators, Integral Equations Operator Theory, 82:4 (2015), 451-467; preprint.
4 Bessonov R.V., Truncated Toeplitz operators of finite rank, Proceedings of the AMS, 142:4 (2014), 1301-1313; preprint.
1 Baranov A.D., Bessonov R.V., Kapustin V.V., Symbols of truncated Toeplitz operators, Journal of Functional Analysis, 261:12 (2011), 3437-3456; preprint.