ru en

Новости

31.08.2021
Международная конференция по математической стохастике

Международная конференция по математической стохастике

Международная конференция «Новые тренды в математической стохастике» пройдет с 30 августа по 3 сентября в математическом центре мирового уровня имени Леонарда Эйлера в Санкт-Петербурге.  В мероприятии примут участие представители университетов России, Сербии, Канады, Германии, Великобритании и других стран.
Стохастическая модель в математике — это модель, в которой учитываются случайные факторы, способные повлиять на итоговый результат. Конференция дает возможность обмена передовым опытом среди ведущих российских и зарубежных математиков в области теории вероятностей и математической статистики. Как отмечают организаторы, общая идея программы заключается в
укреплении взаимодействия между экспертами и молодыми исследователями, работающими в области теории вероятностей, стохастических процессов и их приложений. Визиты ведущих ученых в этих областях послужат обогащению математического образования в Санкт-Петербурге и развитию возможностей для будущего сотрудничества.

На конференции эксперты выступят с пленарными докладами о результатах своих исследований. Примечательно, что треть участников — обучающиеся и сотрудники Санкт-Петербургского государственного университета. В их числе, например, Никита Карагодин — один из победителей международной олимпиады по математике в составе команды СПбГУ.

В рамках мероприятий конференции также состоится отдельная секция, посвященная памяти Якова Юрьевича Никитина, одного из крупнейших в мире отечественных специалистов в области математической статистики, жизнь которого была связана с СПбГУ (ранее ЛГУ). Тематическую секцию откроет Ильдар Абдуллович Ибрагимов, выпускник СПбГУ, академик РАН, учитель Якова Никитина. Также со своими докладами выступят его ученики и коллеги.

Программа мероприятия.

Для участия необходима регистрация.


Для информации:
Конференция «Новые тренды в математической стохастике» пройдет на базе математического центра мирового уровня имени Леонарда Эйлера. МЦМУ имени Л. Эйлера — совместный проект консорциума Санкт-Петербургского государственного университета и Петербургского отделения Математического института имени В. А. Стеклова Российской академии наук, позволяющий специалистам проводить крупные исследования и реализовывать международные проекты в
области математики.