В СПбГУ будет создана новая лаборатория под руководством Дипендры Прасада

В конце ноября были названы победители шестого конкурса мегагрантов правительства РФ. СПбГУ выиграл мегагрант на создание новой математической лаборатории. Ведущий ученый, под руководством которого будет функционировать лаборатория — известный индийский алгебраист, специалист в области автоморфных представлений и программе Ленглендса, Дипендра Прасад. Д. Прасад получил степень Ph.D.в Гарварде в 1989, работал в разных мировых научных центрах, на данный момент является профессором Института фундаментальных исследований ТАТА в Мумбаи. Д. Прасад — приглашенный докладчик на Международном математическом конгрессе 2018 года. Индийский ученый приедет в Санкт-Петербург для работы в научном коллективе СПбГУ, в который войдут специалисты в области теории групп, теории мотивов, гомологической алгебры и алгебраической геометрии. Инициатором проекта, получившего поддержку, стал д.ф.-м.н., профессор РАН, ведущий научный сотрудник СПбГУ, Р.В. Михайлов, вместе со своими учениками подготовивший к конкурсу детальный план по созданию лаборатории. Комментарий Р.М.: «Мы работали над заявкой больше года, рады, что победили, и теперь постараемся создать интересную лабораторию. Появление Дипендры Прасада в России запустит новую волну исследований в области алгебры. В нашем проекте помимо Прасада примут участие замечательные специалисты, например, профессор Техасского университета Р. И. Григорчук, профессор Женевского университета Т. Смирнова-Нагнибеда, мы откроем новые семинары, постараемся создать живое, подвижное, исследовательское пространство.»