Атанас Пападопулос — лауреат конкурса «Кафедра Ламе 2019»

Лауреатом конкурса «Кафедра Ламе 2019» избран профессор Страсбургского университета Атанас Пападопулос. Профессор Пападопулос — всемирно известный специалист по теории Тейхмюллера (в первую очередь, по ее геометрическим и динамическим аспектам), а также по истории математики и математической теории музыки, автор более 180 научных работ, включая 15 монографий.
Во время своего 3-месячного пребывания в Санкт-Петербурге в 2019-2020 гг. профессор Пападопулос прочитает курс лекций на тему «Гиперболическая геометрия, измеримые ламинации, пространства Тейхмюллера и динамика», проведет серию научных семинаров и организует 5-дневную международную конференцию по геометрии и динамике пространств Тейхмюллера.
«Кафедра Ламе» — это совместный проект Посольства Франции в Российской Федерации, Математического Фонда Жака Адамара и Санкт-Петербургского государственного университета, направленный на укрепление научных связей в области математики между Францией и Россией.